sábado, 12 de março de 2011

Lista dos vencedores do 7ª Troféu GameWorld 2011


Sashimymymy!
Olá Nerds e Geeks, estou aqui para hoje para reportar o que aconteceu ontem dia 11 de março de 2011, que foi nada menos que a cerimônia de premiação do Troféu GameWorld 2011, que para quem não sabe é a maior premiação de games do Brasil. Na qual eu Marcelo Fraga “Sashimy” estava lá presente para conferir com meus próprios olhos XD.

Fotos não terão porque como sou digno de um azar desumano, a bateria da câmera acabou bem na hora da cerimônia ¬¬, mas o que importa é os resultados XD, e é o que eu irei postar daqui a pouco, mas antes irei da uma comentada sobre a premiação.

A premiação novamente como ano passado foi no Centro de convenções Frei Caneca, no Shopping Frei Caneca, em São Paulo – SP, o espaço diga se de passagem estava muito bem organizado, sobrou até espaço na cerimônia.

A mesma foi apresentada por Aquele juiz do ídolos o Miranda (o de barba branca sabe?), e o Pablo Miyazawa que é o editor da revista Rolling Stone Brasil. Deste já digo que foi um show a parte a presença dessas duas figuras na apresentação, deixando a mesma ainda mais gloriosa.


A premiação começou de um jeito meio “Abrasileirado”, logo de entrada veio uma escola de samba e tocando, a mesma inclusive tocou a clássica música do super Mario XD. Foi algo ao meu ver muito interessante pegando algo da nossa cultura e colocando bem no inicio da cerimônia e ainda adaptando uma das musicas mais famosas dos games em ritmo de carnaval.

Depois de tudo isso começou realmente a premiação teve de ser um pouco corrida porque atrasaram um “pouco” na entrada. Então para quem tanto estava esperando está ai a lista dos 25 vencedores do Troféu Game World 2011 :

  1.  Melhor celular para games: Apple iPhone 4. 
  2.  Melhor jogo para celular: Angry Birds. 
  3.  Melhor operadora de celular: Vivo.
  4.  Melhor fabricante de fonte de alimentação para computador: Seventeam. 
  5.  Melhor fabricante de placa de vídeo: EVGA. 
  6.  Melhor fabricante de chip gráfico: AMD. 
  7.  Melhor notebook para games: ASUS GT50. 
  8.  Melhor advergame: Fiat Uno Color Race. 
  9.  Melhor game nacional: Freekscape: Escape From Hell. 
  10.  Melhor distribuidor MMO: Level Up! 
  11.  Melhor site de E-Commerce: Walmart. 
  12.  Melhor site de E-Commerce especializado em games: shopgames.com.br 
  13.  Melhor experiência de compra: Datishop. 
  14.  Melhor distribuidora de games: NC Games. 
  15.  Executivo do ano: José Carlos Rodriguez, da Disney Online Studios. 
  16.  Melhor Blog de Games: Portal Versus. 
  17.  Melhor jogo para PlayStation 2: Silent Hill: Shattered Memories. 
  18.  Melhor game para PC: Call of Duty: Black Ops. 
  19.  Melhor game de PSP: God of War: Ghost of Sparta. 
  20.  Melhor jogo de NDS: Pokemon Heart Gold and Soul Silver. 
  21.  Melhor jogo de Xbox 360: Call of Duty: Black Ops. 
  22.  Melhor jogo de PS3: Assassin's Creed Brotherhood. 
  23.  Melhor jogo de Wii: Super Mario Galaxy 2. 
  24.  Melhor jogo do ano: God of War III. 
  25.  Melhor desenvolvedora de games: Nintendo.

Então é está à lista pessoal, acho que não teve nenhuma surpresa entre os vencedores, pois alguns já estavam meio óbvios.

Talvez a única coisa que não me agradou muito, foi que a MAIORIA dos vencedores não estava lá, deu até dó da menina que entregava os troféus, ficava que nem uma estatua no vácuo esperando alguém vim e não vinham, foram poucos que foram lá e realmente receberam o premio (os que estavam nas palestras mais cedo, e os que já estavam no evento é claro), mas tirando isso estava de parabéns a cerimônia.

E aguardem, pois o Game World vai até dia 13 de março, e no dia 13 de março, novamente eu Sashimy estarei lá para conferir tudo, e claro reportar aqui, e dessa vez mostras as novidades que estão lá, como por exemplo, o 3DS, mas isso fica para próxima matéria XD. E é claro, dessa vez vou carregar a câmera XD.
Abraço!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...